Футболисты сборной России одержали победу над шотландцами в матче отбора ЧЕ-2020

Сборная России по футболу со счетом 2:1 обыграла команду Шотландии в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2020 года. Встреча прошла в Глазго на стадионе «Хэмпден Парк» в присутствии 32 432 зрителей.

В составе сборной России мяч забил Артем Дзюба (40-я минута), у шотландцев отличился Джон Макгинн (11). На 59-й минуте встречи голом в свои ворота отметился шотландский защитник Стивен О’Доннелл.
Дзюба, который провел 10-й матч в качестве капитана национальной сборной, забил 21-й мяч в 37 официальных играх в составе команды. По этому показателю он сравнялся с Романом Павлюченко (21 гол в 51 матче). Выше в списке бомбардиров национальной сборной России располагаются только Владимир Бесчастных (26 голов, 71 матч) и Александр Кержаков (30 голов, 91 матч).

Сборные России и Шотландии встретились в третий раз в истории. Ранее они провели две игры в рамках отбора на чемпионат Европы — 1996, оба раза сыграв вничью (1:1, 0:0). Российская команда впервые с 7 июня 2015 года одержала волевую победу в основное время. Тогда сборная России, которую тренировал итальянец Фабио Капелло, проигрывая по ходу товарищеского матча со счетом 1:2 команде Белоруссии, одержала победу (4:2).

После пяти матчей сборная России занимает второе место в отборочной группе I, набрав 12 очков. Лидирует команда Бельгии (15 очков), на третьей строчке располагаются казахстанцы (7), далее идут сборные Шотландии (6), Кипра (4) и Сан-Марино (0). Право выступить в финальной части чемпионата Европы получат две лучшие команды группы по итогам отборочного турнира. В следующем туре сборная России проведет матч против команды Казахстана на стадионе в Калининграде, сборная Шотландии на домашнем поле встретится с командой Бельгии, обе игры пройдут 9 сентября.

Читать также  Викуловчане оценили пользу "Школы фермера"

Чемпионат Европы в честь 60-летнего юбилея турнира пройдет с 12 июня по 12 июля 2020 года в 12 европейских городах. Санкт-Петербург примет три матча группового этапа и четвертьфинал. Также матчи чемпионата Европы пройдут в Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме.