Есть первая победа. «Краснодар» сломил «Трабзонспор» в матче Лиги Европы

Новости Краснодара

Есть первая победа. "Краснодар" сломил "Трабзонспор" в матче Лиги Европы

Российский футбольный клуб «Краснодар» одержал победу над турецким «Трабзонспором» со счетом 2:0 в третьем туре группы С Лиги Европы. Встреча прошла на домашней арене «Трабзонспора», названной в честь нынешнего главного тренера сборной Турции Шенола Гюнеша.

Тренерский штаб «Краснодара» в нынешнем сезоне вынужден работать в условиях, когда лидеры клуба больше времени проводят в лазарете, чем на футбольном поле. Матч с «Трабзонспором» в этом плане не стал исключением. Из-за различных повреждений российской команде в важнейшем выездном матче не смогли помочь полузащитники Юрий Газинский, Реми Кабелла и Виктор Классон, защитник Дмитрий Скопинцев, вратарь Андрей Синицын, а также форвард Иван Игнатьев. В заявке «Краснодара» на игру значилось лишь шесть запасных — ровно столько же, сколько травмированных.

«Трабзонспор» также не обошелся без потерь. Не смогли помочь турецкой команде полузащитники Джон Оби Микел и Оджени Онази, а также нападающие Калеб Экубан и Даниэл Старридж. Кроме того, главному тренеру «Трабзонспора» Уналу Караману пришлось обходиться без одного из самых талантливых футболистов команды, полузащитника Абдулкадира Омюра.

После двух туров российская команда располагалась на последнем месте в таблице, не набрав ни одного очка. Более того, в двух играх краснодарцы смогли забить лишь один гол, в то время как в воротах «Краснодара» побывало семь мячей. «Трабзонспор» в этом отношении чувствовал себя получше — турки уступили испанскому «Хетафе» в первом туре (0:1), а во втором сыграли вничью со швейцарским «Базелем» (2:2) и к игре с «Краснодаром» подходили на третьем месте.

Перелом в игре

Статус аутсайдера группы — не на это рассчитывал «Краснодар» перед стартом еврокубковой кампании. Футболисты российской команды определенно чувствовали давление в связи с неудачным выступлением в Лиге Европы и важнейший матч с «Трабзонспором» начали активнее конкурентов. Задавить соперника на первых минутах — эффективная тактика, периодически приносящая дивиденды, однако турки оказались готовы к этому.

Читать также  С потеплением связисты подключат интернет сразу в нескольких городах Ямала

Уже на второй минуте «Трабзонспор» соорудил опасный момент. Энтони Нвакаэме зацепился за мяч вблизи ворот Матвея Сафонова и из неудобного положения умудрился пробить, однако голкипер российской команды отвел угрозу. Впрочем, турки явно не стремились к раннему голу, до середины первого тайма подопечные Карамана были готовы вести позиционную борьбу, изредка перетекающую в острые выпады.

В середине тайма хозяева создали три подряд опасных момента в течение нескольких минут. «Краснодар» полностью отдал инициативу, и до конца первого тайма Матвеев так и не смог придумать, как вернуть свою команду в игру.

Как оказалось, тренер «Краснодара» попросту дожидался перерыва. Остается загадкой, что сказал Матвеев своим подопечным в раздевалке, но второй тайм гости начали опасным моментом в исполнении Магомеда-Шапи Сулейманова и Дмитрия Стоцкого, который, к сожалению, так и не увенчался ударом, а на 49-й минуте «Краснодар» открыл счет. Кристофер Олссон красивой передачей отправил Сергея Петрова в забег по флангу, после чего последовала подача в центр штрафной площади на Маркуса Берга, который со второго раза смог затолкать мяч в ворота Угурджана Чакыра.